"Ревизор" из Брюсселя: какие темы поднял в Киеве Йоханнес Хан

Еврокомиссар по вопросам расширения и добрососедства Йоханнес Хан приехал в Украину, чтобы оценить первые сто дней работы правительства Владимира Гройсмана и обговорить дальнейшее сотрудничество. Один из самых важных вопросов, затронутых сегодня на пресс-конференции, — получение Украиной безвизового режима со странами ЕС

Еврокомиссар дал понять, что раньше осени такого решения ждать не стоит и поставил новый дедлайн: октябрь этого года.

"Я уверен, что мы сможем принять решение насчет визовой либерализации осенью. Наиболее реальный срок — к октябрю", — подчеркнул Хан.

Кроме того, это не последний "ревизор" из ЕС. В следующие две недели в Украину приедут вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович и Еврокомиссар по вопросам общества и экономики Гюнтер Эттингер.

"Украина остается в топ-приоритетах ЕС, именно поэтому двое моих коллег в ближайшее время прибудут сюда", — заверил европолитик.

Также он коснулся темы энергоэффективности. По его словам, Украине необходимо сокращать потребление энергии на 5% в год. Начать реформу, по мнению Хана, необходимо с частных домов.

"Последние несколько лет зимы в Украине были теплыми, но вечно это продолжаться не будет", — полушутя-полусерьезно предупредил он.

Сегодня Украина является одним из лидеров по потреблению энергии на континенте, и реформы по исправлению ситуации жизненно необходимы.

Отдельное внимание было уделено теме борьбы с коррупцией. ЕС, по словам Й.Хана, готов выделить Украине 50 млн евро на то, чтобы искоренить взятки во всех сферах, и теперь все зависит только от эффективности украинских властей и новых антикоррупционных органов. Кстати, Йоханнес Хан отметил, что власть Украины достигла больших успехов в реформах и сообщил, что премьер-министра Гройсмана с отчетом о работе в ближайшее время ожидают в Брюсселе.

Также был затронут вопрос о замене посла ЕС в Украине. Вместо завершившего свою непростую миссию Яна Томбинского, которого отправляют представителем Евросоюза при Святом Престоле,в Украину в сентябре приедет француз Хьюг Мангарелли.

Несмотря на лестные заявления, финансовую помощь и поддержку, Украине еще нужно сделать многое, чтобы стать полноправным членом европейской семьи. Ведь помогают только тем, кто сам готов активно реформироваться.