Режим прекращения огня был нарушен в Дебальцево — ОБСЕ

Режим тишины первые 12 часов в целом соблюдался, за исключением направлений Дебальцево, Райгорода и Луганска

Режим тишины на востоке Украины до полудня воскресенья в целом соблюдался, за исключением трех направлений, сообщил руководитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугуль Апакан.

"Режим тишины первые 12 часов соблюдался, за некоторыми исключениями — особенно в Дебальцево, Райгороде и Луганске", — сказал Апакан.

По его словам, СММ знает и о многочисленных неподтвержденных фактах нарушения режима прекращения огня, объявленного в полночь, однако приводит данные только тех 20 патрулей, которые были направлены по линии столкновения сразу же после объявления режима перемирия.

Что касается Мариуполя Донецкой области, то СММ на этом направлении не наблюдала и не слышала о нарушениях прекращения огня. На донецком направлении ситуация также была спокойной, отметил Апакан.

Глава СММ также подтвердил, что представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" запретили наблюдателям Миссии въезд в Дебальцево Донецкой области.

Напомним, по результатам минского саммита 12 февраля принято два документа: "Комплекс мероприятий по выполнению Минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

Отметим, в пункте 1 Документа по комплексу мероприятий по выполнению Минских соглашений говорится: "Немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (время киевское) 15 февраля 2015".

В то же время в тексте значится, что отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.