Резниченко требует компенсацию Днепропетровщине за лечение участников АТО

Валентин Резниченко обратился в Министерство обороны Украины и Министерство здравоохранения с предложением компенсировать области средства, потраченные на лечение раненых и больных участников АТО, а также выработать механизм постоянной компенсации расходов на лечение бойцов

Глава Днепропетровской облгосадминистрации (ОГА) Валентин Резниченко обратился в Министерство обороны Украины и Министерство здравоохранения с предложением компенсировать области 22 млн грн, потраченные на лечение раненых и больных участников АТО в гражданских больницах региона.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА, глава области также попросил эти министерства выработать механизм постоянной компенсации расходов на лечение бойцов АТО.

"Минздрав должен подсчитать объем необходимых для Днепропетровской области средств, а наши гражданские медучреждения — заключить договор с Минобороны о выделении им этих денег. Для внедрения такой системы нужно внести изменения в постановление Кабмина", — сказал журналистам заместитель главы Днепропетровской ОГА Олег Кужман.

По его словам, раненые поступают в больницы области постоянно. В основном это жители других областей. Средства на их лечение в гражданских медучреждениях не предусмотрены, поэтому дополнительно выделяются из областного бюджета.

"22 млн грн — это непредвиденные расходы, которые продолжают расти — раненые в гражданские больницы поступают почти ежедневно. Вопрос очень острый и требует немедленного решения на государственном уровне", — говорится в сообщении.

В настоящее время, согласно действующему законодательству, по закону государство выделяет средства на лечение раненых только военным госпиталям, а гражданские медучреждения финансируются из областного бюджета.

За время проведения АТО Днепропетровская область приняла наибольшее среди других областей Украины количество раненых — 5,5 тыс.

Как сообщалось, стоимость трехразового питания в городских больницах Днепропетровска, как для местных жителей, так и для участников АТО, составляет 9,56 грн, тогда как в военных госпиталях — 65,5 грн.