Результаты встречи Порошенко с руководством БПП: Луценко предложили остаться на своем посту, а фракция голосует против закона 1558-1

Первый зам главы фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко рассказал детали вчерашней встречи с президентом

В пятницу вечером состоялась встреча руководства фракции Блока Петра Порошенко с Президентом. Как рассказал Игорь Кононенко в эфире телеканала ICTV, Порошенко выразил полностью свою поддержку Юрию Луценко как лидеру фракции, как лидеру политической силы, и просил его остаться на посту и продолжить возглавлять фракцию.

Напомним. вчера Юрий Луценко из-за голосования по скандальному законопроекту о реструктуризации валютных кредитов написал заявление об отставке с должности председателя фракции БПП. После этого произошла встреча Луценко с Порошенко.

"Состоялся очень откровенный, почти 2-х часовой разговор о ситуации во фракции. Обсуждался вопрос голосования за законопроект 1558-1 (о возвращении валютных кредитов) членами фракции. Обсуждали вопросы предстоящих местных выборов, тактики и стратегии на местных выборах", — сообщил Кононенко, слова которого передает пресс-служба "Солидарности".

Он также отметил, что с Луценко была достигнута договоренность, что на следующей неделе соберется фракция "Блока Петра Порошенко", после чего лидер фракции примет окончательное решение.

"Видимо, будет тяжелая, откровенная дискуссия и после заседания фракции Юрий Витальевич окончательно примет решение. Я могу сказать, что видя настроения Юрия Витальевича, он готов и дальше нести эту нелегкую ношу Председателя крупнейшей фракции парламента и лидера политической силы "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Но он хочет рассмотреть этот вопрос на фракции, поговорить с коллегами о том, что его на сегодняшний день не устраивает внутри фракции, вещи нужно исправить и после этого определиться", — отметил Кононенко.

Народный депутат также выразил надежду, что Юрий Луценко и в дальнейшем будет возглавлять фракцию Партии "Блок Петра Порошенко".

"Его решение об отставке — это его эмоции и реакция голосования за популистский закон (1558-1). Это не только его эмоции, это позиция и действия европейского политика. Потому невозможны такие вещи, когда отдельные депутаты пропрезидентской политической силы, государственной политической силы, по сути подставляют Президента к наложению вето на абсолютно нелогичный, ужасный и популистский закон. Поэтому он как лидер и как человек, ответственный за фракцию, принял такое решение", — пояснил Кононенко.

На следующем заседании парламента этот закон будет переголосован и фракция БПП не даст ни одного голоса за него, заверил Кононенко. "Так как этот законопроект несет за собой более 90 млрд гривен убытков для банковской системы страны. По сути — его невозможно реализовать. Если он будет реализован, то это крах для банковской системы Украины", — подчеркнул заместитель главы фракции, половина членов которой проголосовала за популистский закон.