РФ готова вернуть осужденных украинских граждан, отбывающих наказание в России

Российский омбудсмен заявляет о готовности оказать содействие в возвращении в Украину тех украинских граждан, которые были осуждены украинскими судами до 2014 года

В России уполномоченный по правам человека Татьяна Москалкьова заявляет о готовности оказать содействие в возвращении в Украину тех украинских граждан, которые были осуждены украинскими судами до 2014 года и "отбывают наказание в России". Об этом она сказала в комментарии российскому агентству "Интерфакс".

"Сейчас мы на том этапе, когда нужно получить подтверждение от Украины, что они готовы принять в свои места лишения свободы этих граждан", — отметила Москалькова.

Российский омбудсмен также сообщила о планах посетить на территории Украины граждан России, отбывающих наказание или были задержаны. Москалькова выразила надежду на помощь украинского омбудсмена Валерии Лутковской в ​​составлении соответствующего списка, поскольку, по словам российского чиновника, точное количество людей до сих пор неизвестно.

Как отметила Москалькова, после этого запланируют следующий мониторинг — "на условиях взаимности".

В конце декабря украинский омбудсмен Валерия Лутковская посетила оккупированный Россией Крым, где смогла встретиться с тремя заключенными фигурантами "делу 26 февраля". Российский омбудсмен Москалькова взамен посетила в Николаеве задержанных Максима Одинцова и Александра Баранова, которых украинская власть обвиняет в дезертирстве и государственной измене.

Как отметили в офисе Лутковской после ее визита в Крым, украинский омбудсмен работает над возвращением осужденных на территории оккупированного полуострова граждан Украины на ее материковую часть.

Россия незаконно аннексировала Крым весной 2014 года. В исправительных учреждениях на территории оккупированного полуострова продолжают находиться граждане Украины, осужденные украинскими судами еще до аннексии Крыма. Кроме того, российские власти Крыма задержала и судит ряд граждан Украины, украинская власть и правозащитники называют политзаключенными.