РФ может обратиться к МВФ с просьбой заблокировать помощь Украине

Россия может обратиться к Международному валютному фонду с просьбой заблокировать программу помощи Украине из-за объявления украинским правительством моратория на выплаты по долгам перед РФ

Россия может обратиться к Международному валютному фонду с просьбой заблокировать программу помощи Украине из-за объявления украинским правительством моратория на выплаты по долгам перед РФ.

Об этом журналистам сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

По его словам, решение о направлении такого обращения может быть принято после консультаций РФ с Фондом.

"На сегодняшний день такого решения нет. Для того, чтобы идти по этому пути, необходимо провести предварительные консультации и понять, в какой степени совет директоров будет готов поддержать такую инициативу. Для суверена не принято идти маршрутом, который заведомо не приносит положительный результат. Если мы поймем, что результата положительного не будет, я не думаю, что есть смысл настаивать на том, чтобы программа фонда была приостановлена", — сказал он.

Замминистра отметил, что в конечном итоге проблема любого кредитора состоит в том, что он заинтересован в экономическом росте своего заемщика. "Без роста кредиты не возвращаются. Мы в какой-то степени с нашими должниками идем в одной упряжке. Нам выгодно, чтобы они развивались, только в этом случае можно рассчитывать в конечном итоге на возвращение кредита", — отметил он.

Как сообщалось, 18 декабря Кабинет министров Украины принял распоряжение №1312, которым ввел мораторий на выплату $3,582 млрд долга по так называемым "российским" еврооблигациям, выпущенным в конце 2013 года на $3 млрд и гарантированным государством кредитам КБ "Южное" и "Укравтодор" перед российскими банками.

Другим распоряжением (№1313 от 18 декабря) правительство Украины разрешило Министерству юстиции по упрощенной процедуре нанять юристов для спора с РФ по "российским" евробондам.