РФ отказалась участвовать во встрече частных кредиторов Украины

Министр финансов РФ Антон Силуанов продолжает настаивать, что долг Киева перед Москвой является официальным, а не частным

Россия не принимает участия во встречах частных кредиторов Украины, одна из которых будет проходить сегодня в Лондоне, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в среду, 28 октября.

Минфин РФ по-прежнему ожидает полного погашения долга в размере $3 млрд в декабре:
"Подлежащий погашению в декабре этого года долг Украины перед РФ не может приравниваться к долгам перед частными кредиторами, долг имеет другой статус, является официальным, поэтому мы не принимаем участия во встречах частных кредиторов Украины", — в очередной раз повторил он.

"Если в декабре долг не будет погашен, будут предприняты соответствующие юридические действия по защите интересов Российской Федерации как кредитора".

29 октября — последний шанс для российских кредиторов принять условия реструктуризации украинского долга, одобренные частными кредиторами. После этой даты правительство вправе принять решение о прекращении обслуживания российского кредита. "Украина готова к судебным спорам с Россией. В том числе и к юридической войне", — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Напомним, Украина осуществила реструктуризацию 13 из 14 выпусков государственных и гарантированных государством еврооблигаций, за исключением так называемых "российских" евробондов на $3 млрд.

Соглашение с Россией не было достигнуто из-за неявки кредитора, тогда как остальные кредиторы большинством в более чем 75% голосов одобрили реструктуризацию.

Таким образом, обмен 13 серий еврооблигаций, держатели которых одобрили резолюцию, позволит реструктуризировать внешний долг Украины на общую сумму $15 млрд, уменьшить размер долга на 20% (или на $3 млрд) и избежать в течение ближайших 4 лет осуществления платежей на $8,5 млрд по основной сумме долга.