РФ согласилась на отсрочку слушаний по долгу Украины

Российская сторона признала целесообразность отсрочки соответствующих судебных слушаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия согласилась на отсрочку слушания о взыскании долга с Украины, сообщает украинский Минфин.

"Несмотря на недавние решительные заявления России о том, что она отказывается предоставить Украине дополнительное время…и что этот вопрос должен решаться английским судом, перед самим судебным заседанием Россия полностью согласилась предоставить дополнительное время, запрашиваемое Украиной", — отмечается в сообщении.

Неоправданная первоначальная позиция России, как подчеркивает Минфин, вынудила Украину обратиться в суд с заявлением о продлении срока для предоставления возражения против иска. В то же время российская сторона в конечном итоге признала целесообразность такой отсрочки и приняла решение не терять времени на этот вопрос, решение которого Россия очевидно проиграла бы.

Как сообщалось, Украина в декабре допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния ($3 млрд — сам выпуск, $75 млн — последний купонный платеж). Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности.

В итоге 17 февраля 2016 года Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины.

Представлять в суде интересы России будет международная юридическая компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, консультирующая РФ в течение нескольких лет.

Минфин Украины в этом производстве привлек Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan — ведущую международную юридическую фирму, специализирующуюся на представительстве в судах.

Украина дважды обращалась в Высокий суд Лондона с просьбой об отсрочке проведения слушаний по указанному делу. Во второй раз Россия возражала против такой отсрочки.