РФ угрожает Украине расширением санкций

Россия хочет повысить ввозные пошлины, так как Украина подписала договор о ЗСТ с Евросоюзом

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) не исключает введения других мер против Украины, кроме отмены льгот в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ) в СНГ, сообщил журналистам министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Слепнев заявил, что если промышленность той или иной страны испытывает серьезное негативное воздействие, связанное со снижением спроса и ростом внешней конкуренции, то она более подвержена искушению применять демпинг и меры, связанные с соблюдением технических норм, правил и требований.

"Конечно же, это все понятно, бизнес есть бизнес. Когда все так сложно, он уже начинает уходить ближе к границе допустимого, а иногда и за грань допустимого", — считает министр.

Он напомнил, что в конце июня в ЕЭК на уровне вице-премьеров России, Белоруссии и Казахстана состоялось обсуждение, результатом которого было решение пока не применять приложение 6 к договору о ЗСТ в СНГ "на троих". "Я не исключаю, что впоследствии такое решение может возникнуть уже по конкретным отраслям, по конкурентным товарам при наличии соответствующих обстоятельств и доказательств", — добавил Слепнев.

Указанное приложение к договору о ЗСТ в СНГ позволяет позволяет России пересмотреть режим свободной торговли путем повышения размера ввозной пошлины к тем странам, которые заключили подобные соглашения с другими государствами, если это привело к существенному росту импорта через "пересечение" зон свободной торговли. При этом ставки вводимых импортных пошлин не могут быть выше обязательств по ВТО. В случае с Украиной речь идет о подписанном Соглашении об ассоциации с Евросоюзом, которое после его вступления в силу предполагает создание зоны свободной торговли между этими государственными образованиями.

Слепнев также отметил, что ЕЭК в настоящее время "тревожит снижение качества работы контролирующих служб" на границе Таможенного союза с Украиной. В то же время он выразил уверенность в том, что у российских и белорусских органов достаточно ресурсов для эффективной работы без выстраивания барьеров, которые будут препятствовать свободному передвижению товаров в рамках ТС. Так он прокомментировал уточняющий вопрос журналистов, не видят ли в ЕЭК проблемы в случае односторонней отмены льгот в рамках ЗСТ СНГ со стороны РФ без введения подобных мер Беларусью.