Рябошапка и Радецкий прошли в Нацагентство по предотвращению коррупции — решение комиссии (дополнено)

Комиссия определилась с победителями конкурса в НАПК: Руслан Рябошапка и Руслан Радецкий набрали по семь балов из восьми

Добавлена информация о заседании Кабмина

Руслан Рябошапка и Руслан Радецкий стали победителями конкурса по отбору членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). За них проголосовали 7 членов из восьми.

Таким образом, НАПК укомплектован четырьмя членами из пяти, что дает возможность начать работу нацагентства.

Кабинет министров на внеочередном заседании проголосовал за назначение Руслана Радецкого и Руслана Рябошапки членами Национального агентства по вопросам противодействия коррупции. Следует отметить, что и тут возник скандал.

"Мы провели невероятную работу с членами парламента, в правительстве о принятии законодательства и сотен разного рода решений Кабмина, чтобы Украина получила безвизовый режим. Это — последнее решение. Я знаю, что наши европейские партнеры так же знают, что это уже последнее решение, которое мы подписали с президентом Порошенко в письме (главе Еврокомиссии — Ред.) Юнкеру", — заявил премьер Арсений Яценюк.

Яценюк обратился к членам правительства об утверждении кандидатов. Но министр МВД Арсен Аваков и глава Минспорта Игорь Жданов выступили против поддержки Рябошапки. Аваков заявил, что более года назад имел место скандал в Минюсте, в котором якобы был задействован Рябошапка. А Жданов заявил, что "заместитель департамента юробеспечения Секретариата Кабмина Азарова не может быть членом НАПК".

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что у него тоже есть претензии, но он уважает решение конкурсной комиссии, сообщает "Украинская правда".

В результате Яценюк заявил, что так как голоса разделились 50/50, то его голос будет определяющим.

Руслан Рябошапка — эксперт Реанимационного пакета реформ, работал в Министерстве юстиции и секретариате Кабмина. В 2014 году его доходы составляли 100,8 тыс. грн. Его семья владеет квартирой площадью в 135 кв. м и земельным участком в Новых Петровцах.

Руслан Радецкий — первый заместитель прокурора Деснянского района Киева. Перед этим работал в Пенсионном фонде, СНБО и "Укравтодоре". В 2014 году он заработал 155,2 тыс. грн. В его собственности — квартира в Киеве площадью 73,4 кв. м.

Напомним, этой ночью Петр Порошенко в присутствии представителя ЕС Яна Томбинского встречался с членами конкурсной комиссии и просил их наконец принять решение по отбору. Ранее в комиссии возник скандал из-за того, что Руслан Рябошапка не получил необходимого количества голосов и его сторонники в комиссии фактически заблокировали конкурс.

Избрание членов НАПК — последнее невыполненное требование для получения безвизового режима. Президент Порошенко планировал сообщить ЕС о доизбрании минимально необходимого количества (двух) членов НАЗК во время своего визита в Брюссель, который состоится 17 марта.

Ранее сообщалось, что Украина обязалась перед ЕС запустить НАПК и систему электронного декларирования до 1 апреля 2016.

Конкурсная комиссия по отбору членов НАПК состоит из восьми человек. Они должны избрать пятерых членов НАПК. 11 декабря 2015 года правительство назначило членами НАПК трех победителей конкурса — Наталью Корчак, Виктора Чумака и Александра Скопича. В конце декабря Кабмин принял решение о повторном конкурсе на две вакантные должности. Но в январе Виктор Чумак, опасаясь, что его могут лишить депутатского мандата и не запустить работу Нацагентства, отозвал свою кандидатуру из НАПК. 2 марта 2016 года Кабмин объявил конкурс на члена НАПК вместо Виктора Чумака.

Члены конкурсной комиссии:

Наталья Севостьянова, Виктор Таран, Леся Шевченко, Александр Данилюк, Константин Ващенко, Андрей Марусов и Виктор Шлинчак.