Роднянский перестал требовать $50 млн у СТС

Экс-президент российского телевизионного холдинга СТС Media Александр Роднянский отказался от идеи получить с компании примерно 55-60 млн долл. в рамках исполнения выданных ему ранее опционов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Я отложил исполнение опционов, забрал свое уведомление обратно. Я реализую этот опцион, когда мне будет удобно", - сказал Роднянский.

В конце июня Роднянский, покинувший пост президента СТС, уведомил СТС о желании исполнить опционы на 4,7 и 1,6 млн акций компании, выпущенные в виде SAR, цена исполнения по которым предусмотрена на уровне 1,19 долларов и 1,79 долларов соответственно.

Специфика SAR заключается в том, что Роднянский по этому опциону может получить разницу между рыночной ценой акций СТС (определяется как средняя цена за период в 30 рабочих дней до уведомления о намерении исполнения опциона) и ценой исполнения опциона.

В конце августа совет директоров СТС, в случае, если бы Роднянский не отозвал требование, должен был принимать решение, в какой форме исполнить опцион SAR - выплатить Роднянскому средства или выпустить на рынок акции, зарезервированные в рамках программы SAR, что привело бы к размыванию нынешних долей акционеров компании.

Крупнейшими акционерами СТС являются шведская Modern Times group (39%) и российская "Альфа-групп" (26%), в свободном обращении находятся 35% акций.

С учетом средней цены акций СТС примерно в 11 долларов в требуемый период, размер выплат СТС Роднянскому мог составить около 55- 60 млн долл.

В данный момент у СТС 152,155 млн акций. Цена ADR СТС в США - 13,75 долл.

Также у Роднянского есть опцион на 3 млн акций СТС, цена исполнения которого предусмотрена на уровне 16,95 долл.  за акцию.

Читайте также:

Александр Роднянский: У меня в жизни были важные этапы: «1+1» и CTC Media. Хочу еще один

Роднянский отдалился

Роднянский и Фуксман продали свою долю в "1+1"