Роковая ошибка Януковича

Неудачная попытка ликвидировать баррикады на Майдане и заставить митингующих разойтись обернулась полным провалом силового сценария и дальнейшим падением имиджа Виктора Януковича на международной арене

Этой ночью милиция пыталась разогнать Майдан. Воодушевленные удачной ликвидацией блокпостов митингующих в правительственном квартале предыдущей ночью, руководители решили использовать ту же самую тактику и на Майдане.

Утром премьер-министр Николай Азаров объяснил, что милиция "расчищала дороги" и ни в коем случае не применит силовой вариант против митингующих на Майдане. "Беркут" захватил территорию, на которой находились баррикады. Коммунальщики оперативно расчистили дороги. Но на этом все и закончилось.

Ближе к утру милиционеры поняли, что инициатива упущена и решили покинуть Майдан. Митингующие сразу же принялись восстанавливать баррикады. Агонией операции милиции была попытка захватить утром здание Киевской горгосадминистрации, которая завершилась полным фиаско силовиков: они не смогли проникнуть внутрь, а снаружи их окружили и поливали водой.

Таким образом цель не была достигнута, а операцию силовиков назвали попыткой разогнать Майдан. При этом следует указать, что "Беркут" почти не использовал дубинки, иначе жертв было бы больше и Майдан могли действительно разогнать. К тому же количество правоохранителей ночью равнялось численности митингующих (от 2,5 до 10 тысяч служащих Внутренних войск МВД) или даже превышало их.

Милиция сообщила, что задержала 10 митингующих, которых потом выпустили после составления админпротокола.

Иностранных политиков кроме данной спецоперации удивило также и тот факт, что это все происходило в момент пребывания заместителя Госсекретаря США Виктории Нуланд в Киеве. После этого она встретилась с Виктором Януковичем и провела откровенный разговор. "Я чрезвычайно четко дала понять президенту Украины, что то, что происходило сегодня ночью в контексте мер безопасности, абсолютно неприемлемо в современном демократическом обществе и государстве", — сказала она журналистам.

Также в Киеве находилась главный дипломат ЕС Кэтрин Эштон. Она так отреагировала на происходящее: "Власти не нужно было действовать под прикрытием ночи, чтобы начать общение с обществом с помощью милиции. Диалог с политическими силами и обществом, и использование аргументов — это всегда лучше, чем аргумент силы".

Ночную спецоперацию МВД осудили и церковники. США выразили отвращение по поводу решения власти применить силу к мирному протесту в Киеве в ночь со вторника на среду. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле призывал украинское правительство воздержаться от насилия и начать реальный диалог, а не только его обещать.

А экс-президент Польши Александр Квасьневский считает, что события минувшей ночи в Киеве продемонстрировали нежелание президента Виктора Януковича начать диалог по урегулированию ситуации в стране. По мнению Квасьневского, сейчас абсолютно ясен план Януковича: вести диалог с Россией, чтобы получить от нее экономическую помощь.

В итоге, вечером Виктор Янукович призвал представителей общественности и партий к диалогу. "Приглашаю представителей всех политических сил, святых отцов, представителей общественности к общенациональному диалогу. Я лично готов к участию в таком круглом столе", — говорится в заявлении президента.