«Рома» победила одиннадцатый раз подряд

В 27-м туре чемпионата Италии все лидеры одержали уверенные победы. Пятнадцатый мяч в сезоне забил наш Андрей Шевченко, а «Рома» установила новый рекорд Серии А

ИТАЛИЯ

Обыграв «Лацио» в «капитолийском» дерби, «Рома» добыла одиннадцатую победу подряд. Теперь это новый рекорд Серии А, позади остались 10-матчевые победные серии «Ювентуса» (в сезоне 1931-1932), «Милана» (1950-1951) и «Болоньи» (1963-1964).

Историческая победа особенно ценна учитывая то, что добыта она в матче против непримиримых соперников и без капитана команды Франческо Тотти, который в прошлом туре получил травму лодыжки. В равной игре больше повезло «волкам» — в каждом тайме им удалось по разу поразить ворота «лациали»: сначала после розыгрыша углового гол забил Родриго Таддеи, а на 64-й минуте великолепной передачей Мансини воспользовался Альберто Аквилани. В итоге «Лацио» впервые проиграл на своем поле, а «Рома» продолжает свои успешные выступления в 2006 году, позволившие команде закрепиться в турнирной таблице на четвертом месте.

Несмотря на экспериментальный состав, в котором нашлось место Костакурте, Калачу и Фогелю, «Милан» одержал уверенную победу над «Палермо». «Россо-нери» долго не могли забить, но на 72-й минуте Индзаги прекрасно распорядился навесом Фогеля. Прошло десять минут, и сольный проход Андрея Шевченко был грубо прерван голкипером соперников. Арбитр указал на «точку», и украинец четко реализовал пенальти. Концовку встречи «Милану» немного подпортило ненужное удаление Япа Стама. В следующем матче Карло Анчелотти может недосчитаться сразу четырех ключевых защитников: Мальдини и Кафу травмированы, Стам будет отсиживать дисквалификацию, а Каладзе еще психологически не готов выйти на поле после недавних похорон своего брата.

Результаты: «Ювентус» — «Лечче» 3:1, «Интер» — «Удинезе» 3:1, «Кальяри» — «Кьево» 2:2, «Сьена» — «Сампдория» 1:0, «Асколи» — «Мессина» 1:0, «Эмполи» — «Тревизо» 1:1.

ИСПАНИЯ

Несмотря на статус аутсайдера, в 25-м туре Примеры «Мальорка» подтвердила статус неудобного соперника для мадридского «Реала». После ряда удачных матчей «королевский» клуб опять попал в «ступор» — поражение 2:1. «Реал» первым вышел вперед, отличился Серхио Рамос, но потом ошибки обороны «сливочных» привели к двум необязательным голам в их ворота. На 53-й минуте Пискуличи отличился с пенальти, а в концовке встречи Аранго «один в один» красиво обыграл Касильяса и добыл для «Мальорки» спасительную победу. Теперь островитяне покинули зону вылета и поднялись на 16-е место. «Даже такому клубу, как «Реал», тяжело сражаться на два фронта, отсюда и проигрыши. «Мальорка» прекрасный соперник. Эта команда показала хорошую игру и смогла огорчить нас. Впрочем, до конца чемпионата остается достаточно много матчей. Мы должны быть очень требовательными к себе — это поможет нам в дальнейшем с успехом преодолевать трудности», — прокомментировал поражение Хуан Каро.

Потерял очки и другой преследователь каталонцев — «Валенсия». Вторая команда чемпионата на своем поле неожиданно сыграла вничью с «Хетафе» 1:1. После гола Наварро «летучие мыши» уверенно вели матч к победе, но на 88-й минуте Нано поразил ворота Канисареса, в итоге у «Валенсии» лишь ничья и восемь очков отставания от «Барселоны».

Результаты: «Эспаньол» — «Севилья» 5:0, «Осасуна» — «Депортиво» 1:2, «Сельта» — «Кадис» 2:0, «Атлетик» — «Вильярреал» 1:1, «Бетис» — «Реал Сосьедад» 2:0, «Алавес» — «Расинг» 2:2.

АНГЛИЯ

Результаты: «Болтон» — «Фулхэм» 2:1, «Вест Бромвич» — «Миддлсбро» 0:2.

ГЕРМАНИЯ

В центральном матче 23-го тура Бундес-лиги «Гамбург» на своем поле уступил «Штутгарту». В другом матче «Герта» со счетом 1:2 неожиданно уступила одному из аутсайдеров чемпионата — «Дуйсбургу».

ФРАНЦИЯ

Результаты: «Марсель» — «Ницца» 1:0, «Монако» — «Лилль» 0:1, «Ланс» — «Аяччо» 1:0, «Страсбург» — «Труа» 2:0.