«Рома» зацепилась за Лигу Чемпионов

Победив в 26-м туре Серии А «Эмполи» 1:0, «Рома» повторила рекордные десятиматчевые
выигрышные серии «Ювентуса», «Милана» и «Болоньи».
Возникает ощущение, что с продажей в «Реал» Антонио Кассано у «Ромы» исчезли все проблемы. Не то чтобы ком

Под руководством Лучиано Спаллетти «Рома» начала давать результат. Победив в 26-м туре Серии А «Эмполи» 1:0, римляне повторили рекордные десятиматчевые выигрышные серии «Ювентуса» (сезон 1931-32), «Милана» (1950-51) и «Болоньи» (1963-64). В следующем туре «Рома» может стать единоличным рекордсменом, но выиграть предстоящий матч будет чрезвычайно сложно, ведь «волкам» придется играть «капитолийское» дерби с «Лацио».

Все игровое время в матче с «Эмполи» «Рома» владела инициативой, однако распечатать ворота соперника удалось лишь однажды, на 15-й минуте на добивании удачно сыграл Симоне Перротта. К великому сожалению римских болельщиков, чуть ранее из-за травмы был вынужден покинуть поле капитан «Ромы» Франческо Тотти. Лидер клуба и сборной Италии травмировал левую щиколотку. Срочное медицинское обследование подтвердило серьезность травмы – у футболиста была обнаружена трещина. Скорей всего, Тотти потребуется хирургическое вмешательство. О сроках выздоровления футболиста станет известно позже. Но в Италии все надеются, что один из лучших атакующих полузащитников планеты сможет набрать форму к чемпионату мира.

Очередная победа позволила римлянам не только повторить рекорд Серии А, но и, что, наверное, более важно - впервые в сезоне выйти на четвертое место, которое дает путевку в Лигу чемпионов. Кроме того, учитывая нестабильную игру «Милана» и «Интера», «Рома» может уже в этом году побороться за «серебро» чемпионата Италии.

Такой взлет «волков» в турнирной таблице произошел благодаря проигрышу «Фиорентины». «Фиалки» на своем поле довольно неожиданно уступили «Лацио»1:2. Причем после голов Бехрами и Рокки «Фиорентина» так и вовсе «горела» 0:2. «Лациали» вполне могли забить и третий гол, но под конец встречи хозяева взяли игру под свой контроль. «Фиорентина» даже забила мяч престижа (отличился Божинов), но на большее у нее не хватило времени.

Результаты: «Кьево» - «Палермо» 0:0, «Сампдория» - «Асколи» 1:2, «Удинезе» - «Сьена» 1:2, «Тревизо» - «Парма» 0:1, «Лечче» - «Реджина» 0:0.

ИСПАНИЯ

Не желает отставать от «Барселоны» «Валенсия». В 24-м туре Примеры главный преследователь каталонцев на выезде со счетом 1:2 переиграл крепкий «Реал Сосьедад». «Летучие мыши» первыми пропустили - уже на первой минуте встречи отличился новобранец «Сосьедада» датский форвард Скубо. Но во втором тайме «Валенсия» благодаря дублю Регейро смогла вырвать победу. Таким образом, валенсийцы снова вышли на второе место, обойдя «Реал», невелико их отставание и от лидера чемпионата «Барселоны» - шесть очков. Судя по всему, в этом году эта троица команд и поспорит за звание лучшей команды Испании.

После неудачной первой половины сезона набрал форму «Атлетико». В этом туре мадридцы разгромили на выезде «Хетафе» 3:0. У гостей отличились Люксен, Макси Родригес и Фернандо Торрес. Благодаря последним удачным играм, в частности победе над «Барсой», «Атлетико» теперь пребывает на девятом месте, и уже может задумываться о борьбе за «еврозону».

Результаты: «Малага» - «Мальорка» 0:2, «Кадис» - «Осасуна» 1:3, «Депортиво» - «Сарагоса» 1:1, «Расинг» - «Атлетик» 0:1.

ГЕРМАНИЯ

После проигрышей в прошлом туре реабилитировались «Гамбург» и «Штутгарт». «Гамбург» обыграл на выезде «Айнтрахт» 2:1 и вышел на второе место в Бундес-лиге. При этом благодаря ничьей «Баварии», отставание от лидера сократилось до восьми очков. «Штутгарт» голами Любойи и Тифферта оформил победу над «Майнцом» 2:1. Эта победа вывела команду на шестое место в чемпионате.

ФРАНЦИЯ

Амбициозный «Марсель» со счетом 0:1 сенсационно уступил «Метцу» - последней команде чемпионата Франции.