Роскомнадзор может заблокировать сайт Русской службы ВВС

ВВС может поплатиться за сюжет о "Марше за федерализацию Сибири"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Роскомнадзор допустил возможность блокировки сайта Русской службы новостей телерадиовещательной корпорации BBC, сообщает во вторник, 5 августа, газета Известия. Такое решение может быть принято из-за того, что Русская служба BBC отказалась по требованию Роскомнадзора удалить аудиоинтервью с Артемом Лоскутовым, в котором он призывает граждан выйти на несанкционированный "Марш за федерализацию Сибири".

По мнению сотрудников надзорного органа, в интервью содержатся призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка.

"По-хорошему за такие публикации мы можем моментально заблокировать ресурс. Если идти по этому пути, то мы можем заблокировать сайт Русской службы BBC полностью на территории нашей страны", — поделился с "Известиями" источник, близкий к Роскомнадзору.

Ранее по требованию Генпрокуратуры России интернет-издание Slon-ru удалило со своего сайта интервью с Лоскутовым. Кроме того, Грани.ру, Ежедневный журнал и Каспаров.ru были закрыты в связи с "призывами к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

Напомним, профилактическое письмо от Роскомнадзора уже получал оппозиционный телеканал Дождь, входящий в один холдинг с изданием Slon.ru. В январе 2014 года ведомство указывало, что канал нарушил закон "О СМИ", разместив опрос о блокадном Ленинграде.