Роспуск Верховной Рады поддерживает половина украинцев, а на выборах побеждает "Батькивщина" — соцопрос

Социологическая группа "Рейтинг", основателем которой является недавно принявший российское гражданство Евгений Копатько, решила провести социсследование об отношении украинцев к идее роспуска парламента и проведении внеочередных выборов

Половина украинцев поддерживает идею роспуска Верховной Рады и назначения новых парламентских выборов, и в случае проведения таких выборов в ближайшее время преодолели бы 5-процентный барьер прохождения в парламент 8 политических сил, об этом свидетельствуют результаты исследования, обнародованного на сайте социологической группы "Рейтинг".

В пресс-релизе отмечается, что идею роспуска парламента и назначения новых выборов Верховной Рады не поддерживают 37% опрошенных украинцев, а 13% — не определились со своей позицией по данному вопросу.

"Уровень поддержки идеи проведения досрочных выборов в годовой перспективе практически не изменился. Больше всего поддерживают идею досрочных перевыборов парламента сторонники "Оппозиционного блока" и "Батькивщины", меньше всего — "БПП "Солидарность", отмечают социологи.

Вместе с тем в случае проведения парламентских выборов в ближайшее время 13,9% из тех, кто намерен принять участие в голосовании и определился с выбором партии, готовы отдать свои голоса за "Батькивщину". За "Оппозиционный блок" готовы проголосовать 10,4%, "БПП "Солидарность" — 10,2%, "Радикальную партию" Олега Ляшко — 9,5%, партию "За життя" — 9,2%.

"Гражданскую позицию" Анатолия Гриценко готовы выбрать 7,7% опрошенных, "Самопомич" — 7,1%, "Свободу" — 6,6%, "Народный Контроль" (лидер Дмитрий Добродомов) и партию УКРОП — по 2%. Рейтинг других политических сил менее 2%.

СПРАВКА

Было опрошено 2 тыс. респондентов от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения: 12-20 мая 2017.