Россельхознадзору не нравится мясо, ввезенное в Крым до присоединения к РФ

Россельхознадзор проверит мясо, ввезенное в Крым до присоединения к России — речь идет почти о 200 тыс. тонн свинины

Россельхознадзор намерен проверить мясо, ввезенное в Крым до его присоединения к России.

"Есть опасения, что это мясо было недостаточно тщательно проверено, по нему надо будет принимать решение", — сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт накануне своей рабочей поездки в Крым.

По его словам, речь идет почти о 200 тыс. тонн свинины.

Опасения эти основаны на том, что в Украине регистрировались случаи африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщил Данкверт, в Крыму он планирует провести ряд совещаний и обсудить вопросы, связанные с обеспечением нормальной эпизоотической обстановки на полуострове.

"Прежде всего, мы обсудим взаимоотношения с Украиной, одна из главных задач — сделать так, чтобы не было лишних преград во взаимоотношениях в той части, которая касается надзорных органов", — заявил он.

Глава Россельхознадзора напомнил, что в связи с регистрацией АЧС ветслужба Украины прекратила сертификацию экспорта свинины в Россию. "Они добровольно ввели самоограничение", — уточнил он.

Кроме того, вопросы, связанные с обеспечением безопасности торговли продукцией животноводства, обсудят замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк и замруководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов в Белграде, где в эти дни проходит заседание специальной рабочей группы региональной комиссии Международного эпизоотического бюро по Европе.

"Проблемы есть, ведь люди перемещаются, продукция перевозится, поэтому поводы для беспокойства существуют, но решать проблемы надо максимально гибко", — считает С.Данкверт.

Глава Россельхознадзора также сообщил, что проведет в Крыму встречи с кандидатами на руководящие должности в территориальном управлении службы, ознакомится с технической базой службы, рассмотрит перспективы ее оснащения.