Россия активно ведет воздушную разведку в зоне АТО и на границе с Крымом — Госпогранслужба

Госпогранслужба фиксирует рост интенсивности воздушной разведки со стороны России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная пограничная служба Украины фиксирует увеличение интенсивности воздушной разведки со стороны РФ и оккупированных территорий, сказал пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.

"На протяжении недели наблюдалась тенденция активного ведения воздушной разведки российско-террористическими войсками как напротив участков украинско-российской границы, так и в зоне АТО, и на админгранице с временно оккупированным Крымом", — сказал Слободян на пресс-конференции в Киеве в четверг.

С 17 декабря пограничники зафиксировали полеты 15 БПЛА, 3 вертолета "Ми-8" РФ и 5 самолетов "Су-24".

Слободян добавил, что увеличение воздушной разведки фиксируется в последние 3-4 недели. "Нельзя сказать, что сейчас пиковое количество фактов воздушной разведки — пик был в прошлом году. Но в сравнении с тем, что на протяжении нескольких месяцев мы вообще не фиксировали фактов воздушной разведки, то это (последние недели — Ред.), конечно, существенное увеличение", — объяснил он.

Слободян отметил, что противодействие иностранные воздушным судам не входит в компетенцию Погранслужбы, у ведомства нет таких технических средств.