Россия экстрадировала в Украину бывшего чиновника, подозреваемого в растрате госимущества — генпрокуратура

РФ выдала Украине бывшего чиновника коммунального предприятия Запорожской области, подозреваемого в растрате государственного имущества на сумму более 325 тыс. грн

По данным региональной прокуратуры Запорожья, "в 2013 году в отношении чиновника одного из коммунальных предприятий Запорожской области было открыто уголовное производство по факту служебной подделки и растраты вверенного ему имущества на сумму более 325 тыс. грн., совершенных в составе преступной группы".

"Долгое время чиновник прятался от правоохранительных органов за границей, его огласили в международный розыск, а в прошлом году он был задержан на территории Республики Коми в России" — рассказали в прокуратуре.

В июле 2014 года прокуратура Запорожской области поддержала ходатайство следователя ГУ МВД Украины в Запорожской области об экстрадиции подозреваемого в Украину, и через Генеральную прокуратуру Украины направила запрос в российскую прокуратуру.

В пресс-службе отметили, что ходатайство было удовлетворено российской стороной в августе 2015 года, и было выдано сбежавшего запорожского чиновника украинским правоохранительным органам.

На данный момент в отношении чиновника возобновилось досудебное следствие.

Предпринимаются меры для возмещения убытков, причиненных подследственным государственному бюджету Украины.