Россия еще не отказывается от участия в "Евровидении-2017"

Россия пока не готова отказаться участвовать в "Евровидении-2017", которое пройдет в Украине. В Украине заявляют, что к конкурсу будут не допущены фигуранты "черного списка"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В России пока не планируют отказываться от участия в "Евровидении-2017", которое пройдет на территории Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На вопрос о том, не стоит ли России вообще отказаться от участия в "Евровидении" на территории Украины, Песков ответил: "Подождите шашкой махать!".

При этом он отметил, что правила отбора участников на "Евровидение" едины для всех стран.

"Евровидение" — это международный конкурс, и принимающая сторона должна следовать правилам "Евровидения". Все остальное — это их компетенция", — заявил Песков.

В свою очередь народный депутат Антон Геращенко заявил, что российские деятели культуры из "черного списка" не смогут выступить на "Евровидении-2017".

По словам нардепа, в конкурсе смогут принять участие только те певцы, которые "понимают, что захват Крыма и оккупация части Донбасса это было преступление".

Напомним, Минкульт Украины в августе 2015 года представил "черный список" деятелей культуры, несущих "угрозу национальной безопасности страны". Фигурантам этого списка въезд на территорию Украины воспрещен.

В него вошли Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Иосиф Пригожин, Никита Михалков и некоторые другие. В декабре того же года этот список расширили, добавив в него еще 43 человека, среди которых оказались и иностранцы — лидер рок-группы Limp Bizkit Фред Дерст и боксер Рой Джонс-младший.

Песенный конкурс "Евровидение-2016", финал которого прошел в Стокгольме вечером 14 мая, выиграла Джамала, представлявшая Украину. Согласно правилам, в следующем году конкурс примет один из украинских городов.