Россия готова инвестировать в Украину сверх обещанных $15 млрд

Деньги на поддержку найдут вне Фонда национального благосостояния
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия наряду с покупкой облигаций рассматривает и другие способы финансовой поддержки Украины, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Деньги были направлены в украинские бумаги — три миллиарда долларов, мы получили сегодня уже эти бумаги, так что сделка состоялась. Дальше мы с украинскими коллегами будем вести переговоры относительно дальнейших инвестиций ФНБ в бумаги Украины. По срокам будем определяться, а также будем рассматривать и другие инструменты, которые могут быть направлены на поддержку бюджета и на поддержку финансового рынка Украины", — сказал Силуанов в эфире телеканала "Россия 24".

"Среди наших предложений есть и другие, отличные от Фонда национального благосостояния предложения", — добавил он.

Напомним, что Украина сегодня получит первый транш секретной кредитной программы с Россией суммой в $3 млрд. Еще в прошлую пятницу правительство выпустило еврооблигации на данную сумму со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5%, которые выкупила российская сторона.

Всего, согласно договоренностям между Путиным и Януковичем, Украина до 2015 года должна получить $15 млрд.