Россия и боевики — единственная причина нестабильности в регионе — Порошенко

Петр Порошенко встретился с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. Во время встречи Порошенко обратил внимание коллег, что на сегодняшний день Россия и поддерживаемые ею боевики представляют единственную угрозу для восстановления мира и стабильности в регионе

Президент Украины Петр Порошенко после встречи с главами Франции и Германии вновь подтвердил, что альтернативы Минскому процессу не существует и что Украина полностью придерживается договоренностей. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы уверены в том, что Минский процесс, основанный на мирном плане, является абсолютно универсальным инструментом", — подчеркнул президент.

Также Порошенко акцентировал внимание на том, что Украина неуклонно выполняет пункты Минских договоренностей. Это немедленное прекращение огня, отвод тяжелой техники и артиллерии, немедленное освобождение заложников, беспрепятственный доступ инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к контролю выполнения достигнутых договоренностей, а также решение комплекса вопросов: политических, гуманитарных, социальных, экономических, которые способствуют установлению мира и деэскалации конфликта.

По словам президента, по его поручению до конца месяца будут созданы три гуманитарно-логистических центра, которые значительно облегчат жизнь украинцев на оккупированных территориях. Будет обеспечена деятельность гуманитарных миссий. Также совершаются шаги, которые восстанавливают электро- и водоснабжение совместно, выполняя взятые на себя обязательства.

Самым важным заданием президент считает начало политического процесса по изменениям в Конституции. По его мнению, проект Конституции, который он внес в Парламент, "полностью и четко соответствует взятым Украиной на себя обязательствам и который был одобрен как Конституционной Комиссией в Украине, так и Венецианской комиссией". Также, по словам Порошенко, проект сочли соответствующим взятым обязательствам эксперты Украины, Германии и Франции.

"Мы четко декларируем, что на сегодняшний день, к сожалению, именно Российская Федерация и поддерживаемые ею боевики представляют единственную угрозу для восстановления мира и стабильности в регионе", — подытожил Порошенко.

На встрече обсуждалась необходимость обеспечения безопасности международных наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в связи с чем, участники договорились, что необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к территориям, включая неконтролируемый участок украино-российской границы, чтобы прекратить вхождение на оккупированную территорию подразделений российской армии, завоз оружия и амуниции.

Кроме того, по словам президента Порошенко, стороны обсудили крайнюю опасность фейковых выборов 18 октября и 1 ноября, которые не в соответствуют украинскому законодательству.

"Это представляет серьезную угрозу вообще всему Минскому процессу", — заявил Порошенко.

Что касается освобождения заложников, включая тех, которые сейчас находятся на территории Российской Федерации, в частности, Олега Сенцова, Надежды Савченко и других, то президент Украины считает, что они должны быть освобождены, согласно Минских договоренностей. Соответственно, необходима координация общих шагов по полному, неуклонному и всестороннему выполнению этих обязательств.

Также президент Украины поблагодарил лидеров Германии и Франции за помощь в имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Мы благодарим за то, что страны-члены Европейского Союза почти в полном составе, кроме Кипра и Греции, ратифицировали это Соглашение. Я очень благодарен за ту поддержку, о которой мы договорились и которую сейчас нам предоставляют в вопросе выполнения технических требований по Соглашению по безвизовому режиму. Уверен в том, что наше сотрудничество в экономической плоскости чрезвычайно важно для проведения реформ и восстановления экономики Украины, пораженной войной", — заявил Порошенко.

Порошенко выразил надежду, что встреча поможет с деэскалацией событий на Донбассе, прекращение кровопролития, содействие началу обсуждения модальности проведения местных выборов по украинскому законодательству, которые будут четко соответствовать стандартам ODIHR ОБСЕ.

Напомним, в Берлине Порошенко встречался также с Федеральным президентом Германии Йоахимом Гауком. Президенты обсудили выполнение Минских договоренностей, реформирование Украины и евроинтеграционную повестку дня.