Россия и Китай не дали принять резолюцию СБ ООН по Сирии

Тринадцать стран проголосовали за проект резолюции о передаче "сирийского досье" в Международный уголовный суд. Россия и Китай наложили вето

В проекте резолюции, представленном Францией и Литвой, осуждаются "широкомасштабные нарушения прав человека и международного гуманитарного права сирийскими властями и проправительственными формированиями, а также посягательств на права человека и нарушений норм международного гуманитарного права со стороны негосударственных вооруженных групп", совершающихся в ходе конфликта в Сирии с марта 2011 года.

В соответствии с проектом, эта ситуация должна быть передана Прокурору МУС. В проекте также содержалось положение о том, что на граждан иностранных государств, не являющихся участниками Римского статута МУС, распространяется "исключительная юрисдикция этого государства".

"Генеральный секретарь испытывает разочарование, когда Совет не способен выступить единым фронтом, особенно в таком важном вопросе", — говорится в заявлении, с которым выступил пресс-секретарь главы ООН.