Россия игнорирует запрос Генпрокуратуры о выдаче Януковича

Россия не подтверждает, что Янукович находится на ее территории
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российская Федерация не реагирует на запрос Генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича, заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Ответа от правоохранительных органов РФ на то, что есть решение об аресте Януковича, задержите его и экстрадируйте в Украину — на протяжении уже почти года ответа нет, несмотря на наши напоминания", — сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

По словам С.Горбатюка, таким образом Россия не подтверждает, что В.Янукович находится на ее территории.

Он также напомнил, что адвокаты бывшего президента предоставили украинской стороне адрес проживания В.Януковича, и эта информация была направлена российским правоохранительным органам.

"Мы эту информацию направили в правоохранительные органы РФ, чтобы они нам это подтвердили и опять-таки задержали Януковича. Но уже более двух месяцев никакой информации от правоохранительных органов РФ не поступало", — сказал С.Горбатюк.

Кроме того, в Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что не знакомы с содержанием жалобы бывшего президента Украины Виктора Януковича в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), но заверяют, что следствие соблюдает все права подозреваемого.

"Мне сложно сказать, на что именно обращают внимание защитники как на нарушения прав (В.Януковича — ИФ), поэтому могу только заверить, что следственные подразделения и прокуратура обеспечивают и организовывают проведение досудебного следствия таким образом, чтобы права подозреваемого были обеспечены в соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины", — сказал Сергей Горбатюк.

По его словам, следствие не знакомо с содержанием той жалобы, которую подал В.Янукович в ЕСПЧ.

"Нами не известен текст той жалобы, которую направили адвокаты в Европейский суд. Опять-таки, для того чтобы суд принимал решение по таким жалобам, они должны пройти все инстанции в той стране, действия правоохранителей которой обжалуются", — сказал С.Горбатюк.

Он также добавил, что в украинских судах адвокаты В.Януковича такую процедуру не прошли.