Россия или МВФ: инвесторы ждут от Украины определенности

Неопределенность украинских политиков отпугивает международных инвесторов и снижает спрос на украинские еврооблигации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Цены на еврооблигации на прошлой неделе упали на 1-1,5 процентных пункта. Такое падение негативно скажется на финансовых итогах страны. Покупатели на мировых рынках начинают терять интерес к украинским бумагам. Отказ от подписания Соглашения об ассоциации в Вильнюсе и сложная экономическая ситуация внутри страны дали лишний повод инвесторам задуматься о возможностях Украины справляться со своими долговыми обязательствами.

Стоимость страховки от невыплат по долгу на пять лет с использованием кредитных дефолтных свопов возросла на прошлой неделе и составила 968 пунктов. Сейчас это один из самых высоких показателей в мире, впереди только Аргентина, Венесуэла и Кипр. Это не добавляет уверенности инвесторам в Украину.

Кроме того, по прогнозам Fitch, совокупный (прямой и гарантированный) государственный долг Украины к концу 2013 года превысит 40%, а по итогам следующего года может достичь примерно 48%. "Отношение долга к ВВП будет расти из-за фискального дефицита, слабого роста и девальвации гривни", — говорится в обнародованном на днях агентством прогнозе по Украине.

"Если добавить к этому то, что переговоры с МВФ по поводу нового кредита зашли в тупик, а год будет закончен с дефицитом бюджета около 50 млрд грн (и это по официальным данным), то неудивительно, что уровень доверия среди инвесторов снижается", — отмечает Елена Беседина, эксперт Киевской Школы Экономики.

Международные инвесторы в смятении — отсутствие прозрачной картины будущего Украины настораживает. Нет уверенности, к какому из союзов примкнет страна и во что это выльется.

Эксперты на рынке отмечают, что самыми масштабными потерями обернется неприсоединение страны ни к одному из союзов, между которыми сегодня выбирает Украина. "Реализация любого плана сотрудничества откроет Украине путь к дополнительным кредитным ресурсам, в которых сейчас остро нуждаются украинские власти",— отмечает руководитель департамента инвестиционно-банковских услуг ИК "Альтана Капитал" Павел Мишустин.

Вдобавок к уже озвученным объемам дефицита бюджета в следующем году Министерство финансов должно найти деньги на возврат $ 2,95 млрд, а Нацбанк — $1,134 млрд долга по евробондам. Кроме этого в 2014 году необходимо вернуть МВФ $3,67 млрд. В данной ситуации правительству необходимо искать средства, чтобы покрыть данные расходы. "Колебания цен украинских еврооблигаций будут полностью зависеть от действий нашего правительства и прогресса развития переговоров с Евросоюзом и Россией", — отмечает Мишустин.

Сотрудничество с одним крупным кредитором, будь то Россия, МВФ или ЕС, даст возможность уменьшить объемы выпускаемых гособлигаций, а также станет позитивным сигналом для инвесторов в евробонды.