Россия ищет инвесторов для проектов в Крыму

Министерство экономического развития РФ предложило российским бизнесменам рассмотреть возможность участия в инвестпроектах в Крыму

Министерство экономического развития РФ предложило российским бизнесменам рассмотреть возможность участия в "перспективных инвестиционных проектах, реализуемых и планируемых к реализации на территории Автономной республики Крым". Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

По данным двух источников издания, соответствующее обращение министерства на этой неделе получила Торгово-промышленная палата РФ. Список проектов, по которым ведется активный поиск якорных инвесторов, был составлен торговым представительством России в Украине. Их ориентировочная стоимость превышает 5 млрд долларов.

Один из сотрудников российского торгового представительства в Украине рассказал, что ему поручили составить список инвестпроектов после 17 декабря, когда заключались договора между президентами Владимиром Путиным и Виктором Януковичем относительно скидки на газ и кредитовании Украины. Кроме того, по его словам, там было подписано соглашение о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. "Список инвестпроектов был составлен очень быстро, уже в конце года мы отослали его в Минэкономики России",— сказал источник.

Наиболее дорогие проекты в списке — инфраструктурные. В частности, это реконструкция автодороги "Херсон—Джанкой—Феодосия—Керчь" стоимостью 1,4 млрд долларов и проекты, связанные с морскими портами в Евпатории, Феодосии, Керчи и Ялте на общую сумму почти 1,8 млрд. В списке есть также инвестпроекты по строительству рекреационных и туристических объектов, в области сельского хозяйства и связанные с аэропортами Керчи и Севастополя. В сумму от 1,2 млрд долларов оценена потребность инвестиций в строительство самого транспортного перехода через Керченский пролив. Но, хотя в минэкономики РФ связывают свой запрос в ТПП именно со стартом этого проекта, для него еще даже не начали разрабатывать технико-экономическое обоснование. Оно должно быть готово к концу 2014 года. Стоимость его подготовки составляет около 20 млн долларов.

В то же время исполнительный вице-президент крупнейшего отечественного объединения бизнесменов — Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев сказал, что его организация не получала предложений по инвестпроектам в Крыму. По его мнению, несмотря на всю близость Крыма к России и наличие у местных предпринимателей опыта инвестиций в экономику полуострова, для новых вложений "нужно дождаться стабилизации политической и экономической ситуации, быть уверенными в гарантированности сохранности этих инвестиций".

По мнению главреда журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова, инвестиционные планы России относительно Крыма — это актуальный политический жест, призванный продемонстрировать сопричастность России к полуострову Крыму в условиях смены украинской власти.