Россия на этой неделе купит украинские евробонды на $2 млрд

Россия на этой неделе приобретет следующий транш еврооблигаций Украины на $2 млрд

Россия на этой неделе приобретет следующий транш еврооблигаций Украины на два миллиарда долларов, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

В конце прошлого года РФ приняла решение вложить в еврооблигации Украины до $15 млрд. Вскоре был выкуплен первый транш на $3 млрд.

"На этой неделе, на два миллиарда", — сказал журналистам Силуанов, отвечая на вопрос, когда Россия приобретет следующий транш.

Напомним, Россия в декабре 2013 года уже приобрела евробонды Украины на сумму $3 млрд.

Стоит отметить, что ранее в феврале 2014 сообщалось, что глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщал, что Украина сможет получить второй транш, после выполнения Киевом обязательств по расчету за российский газ.

"Мы ждем выполнения обязательств украинской стороной по расчетам за газ. Все-таки сумма там не маленькая. С января должна быть проплата, она пока не осуществлена, поэтому все-таки хотели, чтобы мы вместе выполняли друг перед дружкой наши обязательства", — заявил Силуанов журналистам.

На данный момент задолженность "Нафтогаза" перед российским госмонополистом "Газпромом" составляет $3,3 млрд.

В декабре 2013 года Россия и Украина достигли договоренностей о существенном снижении цены на газ и кредите на $15 млрд.

Также в феврале, член Общественной палаты России, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и прав человека политолог Сергей Марков прогнозировал, что Россия будет готова выделить второй транш кредита Украине, только после формирования состава Кабинета Министров.

Он считает, что экономическая дееспособность государства является главным требованием для того, чтобы продолжить проводить переговоры по предоставлению экономической помощи.