Россия не отменит пошлины на энергоресурсы для Украины

Никаких противоречий в том, что на российские энергоресурсы не распространяются нормы договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ или нормы ВТО, нет

Согласно Договору о зоне свободной торговли, согласован список, по которому во взаимной торговле Россия сохраняет экспортную пошлину на энергоресурсы. Об этом заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сказал в ходе видеомоста Москва — Киев на тему: "Более СНГ: новый формат сотрудничества в рамках Содружества".

"Это вопрос наших отношений не с Украиной, а с внешним миром: не может быть для Украины один режим, а для Германии — другой. Хотя и для Украины существует льготный режим из-за соглашения о Черноморском флоте, поэтому нет никакого противоречия ни с Зоной свободной торговли, ни с ВТО ", — сказал Клепач.

По вопросу о возможности доступа к "российской трубе" других стран для транспортировки газа, он сообщил, что соответствующие переговоры ведутся.

"Если говорить о соглашении по транзиту, то эти переговоры велись ранее, и будут вестись дальше", — сказал Клепач.

Он рассказал также, что внутри Таможенного союза уже принято целый ряд решений относительно транзитных ставок.

"С 2013 года должен быть урегулирован вопрос относительно режима железнодорожных поставок. Фактически, будут единые правила и единая тарифная политика по перевозкам. Отсюда и движение товаров будет значительно свободнее ", — сказал Клепач, добавив, что эти действия будут реализовываться в рамках ТС.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина после вступления в силу Договора о зоне свободной торговли СНГ поднимет вопрос о возможности использования транзитных газовых мощностей России.