Россия не участвует в переговорах о прекращении огня на Донбассе

Москва не участвует в переговорах о реализации режима прекращения огня на востоке Украины, заявили в МИД РФ. По мнению Кремля, это дело Киева и "республик"

МИД РФ опровергает информацию о встрече российских и украинских военных по определению буферной зоны между позициями самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" и украинской стороной.

Появившиеся в СМИ сообщения о том, что такая встреча якобы проходит в Донецкой области, не соответствует действительности, говорится в комментарии МИД РФ, размещенном в пятницу на сайте внешнеполитического ведомства

"Все вопросы, связанные с реализацией режима прекращения огня, обсуждаются между представителями украинской стороны и представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Роль российской стороны как члена контактной группы состоит в том, чтобы во взаимодействии с миссией ОБСЕ оказывать данному процессу необходимое содействие", — говорится в комментарии.

Как ранее сообщало СНБО, р оссийские военнослужащие будут мониторить режим прекращения огня и процесс отвода тяжелого вооружения на востоке Украины в составе трехсторонней рабочей группы. Также СНБО сообщил, что в зоне АТО будет создано 4-5 секторов безопасности, в которых будут работать мониторинговые группы при участии представителей ОБСЕ, Украины и РФ.