Россия обвинила Украину в нарушении соглашений по Черноморскому флоту

Украина нарушила международные соглашения, потребовав оплатить слуги лоцмана для проведения большого десантного корабля «Азов» через Керчь-Еникальский канал, сообщил пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

«Заявление старшего на борту корабля о том, что указанные требования противоречат международным соглашениям и не могут быть применены к военному кораблю, не были приняты во внимание. Попытка убедить администрацию порта Керчь и государственного предприятия «Дельта-Лоцман» в неправомерности их требований не привела к желаемому результату», - прокомментировал Трухачев ситуацию с запретом украинской стороны на проход по каналу российского военного корабля.

«Несмотря на непредвиденную задержку в Керченском проливе, сегодня в 13.00 по местному времени в соответствии с планом перехода большой десантный корабль «Азов» без аварий и происшествий прибыл в порт Азов», - сообщил Трухачев.

Ранее в пятницу глава Минобороны Украины Михаил Ежель заявил, что украинская сторона требовала от корабля Черноморского флота России «Азов», направлявшегося в одноименный порт через Керченский пролив, оплату услуг лоцмана, поскольку судно шло «на грани навигационной безопасности».

В четверг вечером стало известно, что украинский Керченский центр регулирования движения судов препятствовал продвижению российского корабля «Азов» через Керченский пролив.

«Корабль приглашен в порт Азов для участия в торжествах, посвященных Дню города и 370-летию Азовского осадного сидения. Выйдя из Севастополя, российский корабль взял курс на судоходный Керченский пролив, однако украинские морские власти неожиданно потребовали от командира «Азова» взять на борт лоцмана и оплатить его услуги за проводку по проливу», – пояснил в четверг представитель штаба ЧФ.
По его словам, такого рода услуги российским морякам ранее никогда не навязывались.