Россия ограничит ввоз сельхозпродукции из Украины после вступления в действие Соглашения об ассоциации с ЕС — Медведев

После вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС Россия может ограничит ввоз сельхозпродукции из Украины, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев

В Москве не видят предпосылок для того, чтобы договориться к концу текущего года с Украиной и ЕС по вопросам, связанным со вступлением в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Что касается Украины, запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев заключил в июне прошлого года", — сказал Д.Медведев на заседании правительства в четверг.

Премьер напомнил, что "мы договаривались дать определенное время — до 1 января следующего года — для решения вопросов экономического урегулирования".

"По истечении этого срока если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского Союза — а никаких признаков этого я не вижу, — вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие", — заявил Д.Медведев.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что переноса даты вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украина-Евросоюз не будет. Соглашение вступит в силу 1 января 2016 года.