Россия опять пугает Киев: Украина приближается к точке невозврата

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что и Россия, и Евросоюз объясняют Киеву, что состоять в двух таможенных союзах нельзя

Решение, в каких региональных объединениях участвовать Украине, надлежит принимать украинцам. Об этом заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Мы лишь считаем своим долгом дать реальную картину, потому что возникает очень много разных домыслов, иллюзорных схем из серии "как усидеть на двух стульях". Мы объясняем, что время для иллюзий, наверное, подходит к концу", — сказал дипломат.

По его словам, состоять в двух таможенных союзах нельзя, потому что иметь в рамках одного таможенного союза одни пошлины, а в рамках другого — другие, невозможно. "Надо сказать, что наши партнеры в Евросоюзе это прекрасно понимают, и как раз вот этот аргумент в адрес Киева звучит и от нас, и от них. Как он воспринимается в Киеве — другой вопрос", — отметил Чижов.

Он указал на то, что соглашение об ассоциации с ЕС предполагает определенные юридические обязательства. Это не просто зона свободной торговли, так как эти обязательства касаются не только таможенных тарифов. Речь идет о включении в национальное законодательство Украины определенных элементов нормативной базы Евросоюза.

"Это не только тарифы, это еще и технические регламенты, ветеринарные и фитосанитарные стандарты. И что немаловажно, особенно в украинских реалиях, — это положения энергетической нормативной правовой базы Евросоюза вплоть до пресловутого "Третьего энергопакета", — пояснил российский постпред.

Он подчеркнул, что это означает "перенос нормативной базы Евросоюза не только на взаимоотношения с Украиной, но и на национальное законодательство этой страны, что, естественно, создаст непреодолимые препятствия на пути ее вступления в наш Таможенный союз и создаст практические препятствия для дальнейшей реализации нашего сотрудничества, в том числе на двусторонней основе".

"И когда я говорю о двусторонних отношениях, я уже имею в виду отношения Таможенного союза с Украиной", — уточнил Чижов.

Он отметил, что Россия никогда не была против сотрудничества вплоть до стратегического партнерства между Украиной или другими странами постсоветского пространства и Евросоюзом, она сама является стратегическим партнером Евросоюза. Более того, Москва регулярно критикует Евросоюз за то, что он не хочет нормально взаимодействовать с Белоруссией. Но, по мнению Чижова, приближение к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС — это приближение процесса к точке невозврата.

"Я понимаю, конечно, что даже если это соглашение (которое еще может быть и не готово к подписанию) все же подпишут в конце ноября в Вильнюсе, то предстоит еще ратификация, причем во всех национальных парламентах государств Европейского союза. Так что это еще не конец истории. Но вектор развития Украины и ее экономики будет вырисовываться достаточно ясно", — считает российский постпред при ЕС.