Россия опубликовала перечень нарушений на выборах в конгресс США

Российские дипломаты, выступавшие в качестве наблюдателей на выборах в США, раскритиковали выборы в Конгресс, которые прошли 3 ноября. Американская избирательная система, по их словам, не соответствует нормам ОБСЕ

выборах в конгресс США 3 ноября российские наблюдатели (сотрудники посольства и генконсульства России) побывали на избирательных участках в 11 штатах и отметили несоответствия нормам ОБСЕ. Информационная записка с перечнем нарушений опубликована на сайте российского Центризбиркома. Нарушений найдено немало.

Во многих штатах наблюдателей либо вообще не пускали на участки, либо заранее оговаривали условия и лимиты времени, констатировали российские эксперты. На участках в Делавэре, Калифорнии, Пенсильвании при выдаче бюллетеней не спрашивали удостоверений личности. Зато в Мэриленде избиратели настояли на замене машин с сенсорными экранами на сканеры: бумажные бюллетени считают гарантией от фальсификаций.

В Северной Каролине не очень строго соблюдали ограничения на ведение агитации: материалы раздавали вблизи участка и их проносили внутрь. А сама избирательная система подстроена под две основные партии: если демократу или республиканцу нужно набрать 2000 подписей в свою поддержку, то остальным — 19 000.

Представители России в составе делегации от Парламентской ассамблеи ОБСЕ посетили 10 участков в Вашингтоне и нарушений не обнаружили, но им достались благополучные участки, отмечает депутат Госдумы Наталья Карпович. Было очень много информационной пропаганды по телевидению, причем в основном в поддержку одной партии, отмечает она.

ЦИК России опубликованные им данные наблюдателей не комментирует. Но руководство комиссии и прежде критиковало американскую избирательную систему. В 2008 г., комментируя выборы президента в США, председатель ЦИК Владимир Чуров заявил телеканалу "Вести-24", что ни один из принятых на пространстве ОБСЕ принципов на этих выборах не соблюдался, но, в конце концов, "в каждой суверенной демократии свои суверенные выборы".

Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов говорит, что проблемы с допуском наблюдателей на участки вообще характерны для США — американцы глубоко уверены в превосходстве собственной избирательной системы и не очень привечают иностранных наблюдателей. Поэтому работа российской миссии наблюдения в США — это хороший признак.