Россия откроет в Крыму три тюрьмы и СИЗО

В Симферополе создается СИЗО №1 с лимитом наполнения 951 место и исправительная колония строгого режима №1 на 1470 мест, в Керчи — колония общего режима №2 на 710 мест и колония-поселение №3 на 150 мест

У заключенных в Крыму будет возможность выбора — стать гражданами России или вернуться в Украину, сообщил первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый.

"Сами осужденные должны определиться, хотят они быть гражданами России или Украины", — сказал он в пятницу.

По словам замглавы ФСИН, небольшое количество осужденных в Крыму хотят уехать в Украину.

"И в Украине есть достаточное количество крымчан, которые хотят вернуться. Если они вернутся в Крым, то будут отбывать наказание по российскому законодательству", — сообщил Рудый.

Он сказал, что среди осужденных в Крыму начали выдавать российские паспорта. "Это процесс начат. Сейчас принимаются меры, чтобы его максимально ускорить. Осужденные начали писать заявления, чтобы определиться по поводу своей судьбы", — сказал он.

"Сейчас надо будет полностью определиться, подпадают их преступления под российское законодательство, суд должен определиться по дальнейшему виду исполнения наказаний, по тому, куда они будут направлены", — сказал А.Рудый.

1 апреля в пресс-бюро ФСИН России сообщило, что в Крыму создадут три исправительных колонии и следственный изолятор.

В частности, в Симферополе создается следственный изолятор №1 с лимитом наполнения 951 место и исправительная колония строгого режима №1 с лимитом наполнения 1470 мест, в Керчи — исправительная колония общего режима №2 с лимитом наполнения 710 мест и колония-поселение №3 с лимитом наполнения 150 мест.

"Для исполнения мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией осужденных от общества, и организации контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста создается уголовно-исполнительная инспекция с филиалами", — говорится в пресс-релизе.