"Премьер" Крыма Аксенов просит у Путина помощи, Россия не отказала

Новый глава Совмина Крыма Сергей Аксенов попросил Россию помочь в стабилизации ситуации на полуострове. В Кремле конечно же пообещали не оставить без внимания обращение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель совета министров Сергей Аксенов, сомнительно избранный в четверг, обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым.

Поводом такого обращения Аксенов называет назначение нового начальника крымской милиции, без согласования с ним и наличие вооруженных людей (подозревают, что это российские военные — Ред.).

"Учитывая вышеизложенное, понимая свою ответственность за жизнь и безопасность граждан я обращаюсь к президенту Российской Федерации Владимиру Путину об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории АР Крым", — отмечается в обращении Аксенова.

"Принимаю решение о временном переподчинении соединений и частей силовых структур МВД, СБУ, ВС, МЧС, флота, налоговой службы, пограничников непосредственно мне. Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения, несогласных прошу оставить службу", — добавил он.

В администрации президента РФ заявили, что Россия не оставит без внимания обращение председателя Совета министров автономной республики Крым Сергея Аксенова к президенту РФ, об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Крыма.

Напомним, на внеочередном пленарном заседании 27 февраля крымский парламент, в окружении вооруженных людей принял решение о недоверии Совету министров Крыма и прекращении его полномочий. Парламент также освободил Анатолия Могилева с должности председателя Совмина. Новым премьером был назначен лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов. При этом нет доказательств наличия кворума на заседании (депутаты утверждают, что там было 35-37 избранников).