Россия планирует поставить на Донбасс 60 тонн "груза"

Россия, которая поставляет на Донбасс боевиков и оружие, теперь намерена направить на восток Украины гуманитарную помощь. Для этого россияне намерены согласовать этот вопрос с украинскими коллегами

МЧС России готовится направить 60 тонн гуманитарной помощи жителям восточных регионов Украины.

"В состав груза входят продукты питания, средства личной гигиены. Планируемое время окончания загрузки — 12:30 (по московскому времени). В дальнейшем готовы для доставки груза в соответствии с вашими распоряжениями", — заявил в докладе главе МЧС в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС начальник Ногинского спасательного центра Александр Лекомцев в пятницу.

В свою очередь глава МЧС Владимир Пучков поставил задачу департаменту международной деятельности организовать взаимодействие по доставке гуманитарного груза с украинскими коллегами.

"Я попрошу департамент международной деятельности организовать взаимодействие с коллегами из Украины, и мы должны подтвердить еще раз готовность доставить груз гуманитарной помощь в восточные регионы, где большие проблемы по питанию людей, медицинскому обеспечению и решению всех вопросов жизнедеятельности", — сказал министр.

При этом российский министр призвал Национальный центр управления в кризисных ситуациях уточнить маршрут и поставить на контроль продвижение колонны с гуманитарным грузом.

Напомним, с мая поступают сообщения, что в России возле границы с Украиной находится бронетехника, раскрашенная в цвета миротворцев ООН.