Россия подозревает США в аварии космического аппарата "Фобос-Грунт"

Неудачно запущенная межпланетная станция "Фобос-Грунт" могла случайно попасть под воздействие американских радаров. В Росавиакосмосе сейчас проверяют эту возможность
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российские специалисты проверяют версию о возможном непреднамеренном воздействии излучения радаров США на космический аппарат "Фобос-Грунт" во время его полета над ними на втором витке вокруг Земли, заявил руководитель межведомственной комиссии по анализу полета станции, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, который в настоящее время является председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии".

"Такая версия существует. Для того, чтобы ее проверить, будет проведен наземный эксперимент, в ходе которого блок с аппаратурой, аналогичной установленной на "Фобос-Грунте", будет подвергнут излучению суммарной мощности возможного непреднамеренного воздействия американских радаров", - сказал Коптев.

Он уточнил, что эксперимент будет проведен в ближайшие дни. "Результаты эксперимента позволят подтвердить или опровергнуть версию о возможном воздействии радаров", - сказал Коптев. Руководитель межведомственной комиссии по анализу полета станции сказал, что для отработки версии собран специальный испытательный стенд.

Коптев сказал также, что во время полета "Фобос-Грунта" на втором витке вокруг Земли американские радары действительно работали по программе изучения одного из астероидов. По его словам, в том районе установлено пять подобных радаров.

Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

В понедельник стало известно, что станция "Фобос-Грунт" прекратила свое существование на 1097 витке вокруг Земли, а ее обломки упали над южной частью Тихого океана, Южной Америкой и Атлантическим океаном.

Как сообщалось ранее, работа межведомственной комиссии, выясняющей причины нештатной ситуации с межпланетной станцией "Фобос-Грунт", продлена до конца следующей недели, так как пока ни одна из рабочих версий не подтверждена.