Россия построит в Турции атомную станцию стоимостью $20 млрд

Россия построит в Турции атомную станцию стоимостью $20 млрд
Первоначально станцию планировали запустить в 2023 году

Российская компания "Росатом" построит в Турции атомную электростанцию стоимостью $20 млрд. Об этом сообщает Reuters.

Первоначально станцию планировали запустить в 2023 году, к 100-летию Турецкой республики.

АЭС "Аккую" мощностью  4800 мегават будет построена на юге страны, возле города Гюльнар. Станция будет состоять из 4 энергоблоков мощностью по 1200 мегават каждый. Ожидается, что станция должна уменьшить зависимость Турции от импорта энергоресурсов.

При этом планируется, что 49% финансирования проекта возьмет на себя турецкая сторона, а Россия профинансирует остальные 51%. 

Когда будет построена станция

Первые договоренности о строительстве станции были заключены еще в 2010 году. Согласно подписанному 10 мая 2010 года в Анкаре российско-турецкому межправительственному соглашению, эксплуатация первого энергоблока должна начаться в течение 7 лет после получения Лицензии на строительство.

В июне 2017 года Управление по регулированию энергетического рынка Турции  выдало АО АККУЮ НУКЛЕАР лицензию на генерацию электроэнергии на срок до 15.06.2066 года (49 лет).

Ожидалось, что уже в 2023 году станция "Аккую" будет построена. Однако у обоих участников переговоров есть сомнения по этому поводу.

Сейчас пока идут переговоры "Росатома" с 4 турецкими компаниями, которые планировали принять участие в строительстве станции. Это Kolin Insaat, Kalyon Insaat и Cengiz Holding, а также агенство ядерной энергетики Турции EUAS.

При этом россияне больше всего заинтересованы в том, чтобы их партнером стала государственная компания.

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции с Эрдоганом в ноябре 2017 года вновь подтвердил запуск 2023 года для первого реактора завода и сказал, что строительство начнется в ближайшем будущем.

Однако "Росатом" до сих пор не получил полную лицензию на строительство от властей Турции.

"Время строительства завода составляет семь лет. Даже если россияне получат лицензию сегодня, цель 2023 г. — не очень реалистична", — считают в турецком правительстве.