Россия предложила США военные переговоры по проблеме Сирии — Джон Керри

США получили предложение от России провести военные переговоры по сирийской ситуации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По словам госсекретаря США Джона Керри, который получил это предложение от российского коллеги Сергея Лаврова, речь идет об устранении конфликтных ситуаций и отсутствии конфликтов российских и американских самолетов друг с другом в Сирии.

И Москва и Вашингтон заявляют, что их врагом остается Исламское Государство, чьи боевики контролируют значительные части Сирии. Однако Россия поддерживает президента Башара Асада, а США заявляют, что Москва наращивает военное присутствие в Сирии и таким образом обостряет насилие.

"Россияне предложили ... провести диалог между военными ведомствами ... чтобы обсудить конкретные меры для исключения конфликтов с учетом любых потенциальных рисков, которые могут встретиться, и чтобы получить полное, четкое понимание предстоящего пути и намерений", — заявил Джон Керри.

По его словам, американская сторона все еще размышляет над тем, как ответить на это предложение. "Но переговоры с Москвой помогут избежать недоразумений", — добавил он.