Россия приняла еще одно решение по легализации Крыма в составе РФ

Конституционный суд РФ признал соответствующим Конституции международный договор о присоединении Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Конституционный суд РФ признал соответствующим Конституции международный договор о присоединении Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации, сообщил журналистам председатель суда Валерий Зорькин.

Процедура рассмотрения запроса президента РФ о соответствии договора Основному закону страны проводилась в Конституционном суде в среду без публичных слушаний.

"Конституционный суд признал, что данный договор соответствует Конституции Российской Федерации", — сказал Зорькин.

"Решение принято единогласно", — добавил председатель КС РФ.

Он также уточнил, что Конституционный суд принял решение рассматривать международный договор на соответствие Конституции без проведения публичных слушаний, поскольку в деле не представлено оспаривающей стороны.

По его словам, обычно, когда в КС РФ обращаются за проверкой международного нератифицированного договора, какая-то сторона выступает как оспаривающая этот договор. В данном случае, подчеркнул Зорькин, договор никто не оспаривал: в Конституционный суд с запросом обратился президент РФ.

Председатель КС РФ отметил также, что судьи, прежде всего, обращали внимание на соответствие Конституции прав граждан и компетенции властей. "Судьи посчитали, что могут обойтись собственными силами, чтобы рассмотреть этот вопрос, не прибегая к экспертным заключениям", — добавил Зорькин, подчеркнув, что судьи КС РФ обладают достаточной квалификацией для решения подобных вопросов.