Россия проиграла ЮКОСу иск на $50 млрд (обновлено)

Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушила Энергетическую хартию и экспроприировала активы ЮКОСа. Суд длился 10 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлена позиция Минфина России

В понедельник 28 июля Постоянный третейский суд в Гааге официально подтвердил, что им было вынесено решение о проигрыше Российской Федерацией более чем $50 млрд.

Истцами, выигравшими данный иск, являются три компании, уточняется на сайте суда. Две из них зарегистрированы на Кипре, еще одна — на острове Мэн (территория Британской короны, однако не входит в состав ЕС). Между тем де-факто все они подконтрольны владельцам компании ЮКОС.

Причиной подачи иска стала история с вынужденным банкротством ЮКОСа. Бывшие совладельцы компании доказали в арбитраже, что российские власти незаконно экспроприировали собственность компании.

В соответствии с решением арбитража, правительство РФ обязано выплатить $1 млрд 846 млн компании Yukos Universal Limited, $39 млрд 972 млн — компании Hulley Enterprises Limited, $8 млрд 203 млн — компании Veteran Petroleum Limited.

Кроме $50 млрд 21 млн прямой выплаты, правительство РФ должно уплатить около $4 млн компенсации за работу арбитража и около $60 млн — в качестве компенсации юристам истцов.

Гаагский арбитраж утверждает, что российские власти нарушили ст. 13 (1) Энергетической хартии, которая запрещает выборочную и дискриминационную экспроприацию или национализацию предприятий в сфере энергетики. Как сообщалось, трое судей арбитража приняли данное решение единогласно.

В решении суда не предусмотрены пути взыскания такой задолженности, однако указано, что выплату необходимо осуществить до 15 января 2015 года.

Мировые прецеденты свидетельствуют, что в случае отказа ответчика выполнять решение Гаагского суда его активы за рубежом могут быть арестованы.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия планирует обжаловать решение.

В свою очередь Минфин России отметил, что "по причине наличия в решениях третейского суда существенных изъянов, Российская Федерация будет оспаривать решения третейского суда в судах Нидерландов и ожидает достичь там справедливого результата".

По мнению Минфина, третейский суд "оказался неспособным подойти к данному спору с рассудительностью, которая требуется от судей в таких ситуациях", и принял "политически ангажированные решения".

Такой подход, отмечается в сообщении, подрывает авторитет третейского суда и договора к Энергетической хартии, на основании которого были приняты решения. Механизм применения хартии "приобретает все более политизированный характер и, как в данном случае, становится объектом злоупотребления со стороны внутренних инвесторов, уклоняющихся от уплаты налогов", считает российская сторона.

Третейский суд не обладал юрисдикцией для рассмотрения поставленных перед ним вопросов, так как РФ не ратифицировала Договор к Энергетической хартии, отмечает Минфин.

Кроме того, говорится в сообщении, РФ ни в одном из своих более чем пятидесяти международных соглашений о защите капиталовложений не давала согласия на третейское разбирательство споров с инвесторами до ратификации такого международного соглашения, поскольку это противоречило бы российскому законодательству.

Минфин также назвал "бессмысленной и крайне умозрительной" попытку суда "дать гипотетическую оценку стоимости "ЮКОСа" спустя почти десять лет после якобы имевшей место экспроприации".

По мнению Минфина, выводы третейского суда вступают в прямое противоречие с заключениями составов двух палат Европейского суда по правам человека.