Россия проводит ротацию своих войск на Донбассе — СНБО

За прошлые сутки столкновений украинских пограничников с российскими боевиками или подразделениями регулярных войск не было

Россия проводит ротацию ранее отведенных из Украины войск, сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

"На украинско-российской границе наблюдается передислокация российских войск. Проходит ротация подразделений, часть из которых покинула территорию Украины. Но вместо них зашли другие подразделения", — сказал он.

Также, по словам Лысенко, Россия продолжает готовить боевиков в военных лагерях на своей территории.

Кроме того, Андрей Лысенко сообщил, что Россия вторые сутки не использует беспилотники, но стала использовать на границе радиоперехват.

"Вторые сутки подряд не фиксируются нарушения воздушного пространства российскими беспилотными летательными аппаратами. В то же время Государственная погранслужба фиксирует работу автомобилей, которые ведут радиолокационное наблюдение в пограничных районах", — сказал он.

По словам Лысенко, вчера напротив участка в районе Красной Таливки (Луганская область) была зафиксирована работа подразделений Вооруженных сил Российской Федерации по перехвату радиообмена подразделений Госпогранслужбы и Вооруженных сил Украины. "Задействованные в этом военнослужащие Российской Федерации несут службу круглосуточно. В связи с этим еще раз подчеркнула необходимость минимизации звонков с мобильных телефонов среди бойцов, которые находятся в зоне АТО. Они об этом предупреждены и режим соблюдается", — добавил он.

Лысенко подчеркнул, что за прошлые сутки столкновений украинских пограничников с российскими боевиками или подразделениями регулярных войск не было.

Ранее военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщил, что После частичного отвода российских войск из Донбасса на территории Украины остается как минимум 4 батальонных тактических группы противника.