Россия пытается проникнуть на материковую Украину — замминистра обороны

Российский агрессор продолжает попытки проникнуть на территорию Украины. Сейчас на границе с Украиной российские военные проводят артиллерийские учения

Сейчас продолжаются попытки распространения агрессии России на материковую часть Украины. Об этом сообщил заместитель министра обороны Леонид Поляков на брифинге.

При этом Россия продолжает удерживать свои войска вдоль границы с Украиной несмотря на заверения российской власти.

"Войска, которые проводили недавно учения и были прямо на границе Украины, были отведены, но в свои части не вернулись. Они всего лишь отошли подальше от украинской границы", — сообщил Поляков.

В то же время, по его словам, Россия проводит вдоль наших границ учения артиллерийских частей. "Не нужно быть большим стратегом, чтобы понимать, что тот накопленный потенциал может быть в любой момент использован против нас", — считает замминистра обороны.

Такое предположение является вполне реальным из-за событий на Юге и Востоке Украины, где провокаторы продолжают организовывать акции по проведению "референдума" по присоединению к России, сказал Поляков.

Также замминистра обороны не исключает попытки высадки российского десанта в Херсонской области. На днях фрегат "Гетман Сагайдачный" отгонял российские корабли, которые плавали возле побережья Херсонской области — в районе Очакова и Скадовска. "Нельзя исключать, что они также кого-то там высаживали, и только вмешательство нашего фрегата и угрозы применения оружия заставили их отойти в нейтральные воды", — предположил Поляков.

При этом следует помнить, что сегодня истекает срок перемирия между украинскими и российскими военными. Напомним, 17 марта, сразу после нелегитимного референдума, были достигнуты договоренности Министерства обороны Украины и России о перемирии в Крыму до 21 марта. Хотя на полуострове оно не соблюдалось, так как продолжились нападения на воинские части, но открытой агрессии на материк не было.