Россия пытается воспрепятствовать строительству Украиной стены на границе

России не понравилась идея украинских политиков о строительстве на российско-украинской границе стены и теперь РФ намерена обратиться во Всемирный фонд дикой природы с просьбой дать оценку экологическим рискам строительства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Зампред комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовил обращения в Министерство природных ресурсов и экологии России и во Всемирный фонд дикой природы с просьбой организовать международную комиссию по экологическому мониторингу и оценке строительства разделительных рвов, стены и других сооружений на границе России и Украины, которые возводятся по решению властей Украины, пишут "Известия".

По мнению законодателя, планы Украины могут нанести значительный урон флоре и фауне пяти российских регионов, вдоль которых планируются масштабные строительные работы.

"Украинские горе-руководители не думают о своем народе и о своей природе, но мы же должны о них подумать. Людей американская пропаганда может разделить, но природу ведь не разделишь. Экологам нужно понять, что задумал сотворить в районе границы премьер-министр Арсений Яценюк, затем оценить возможный ущерб флоре и фауне, и всем миром остановить безумца", — заявил депутат Дегтярев.

Напомним, по поручению президента Украины Петра Порошенко 10 сентября начато выполнение первоочередных работ по фортификационному оборудованию и установке систем инженерного заграждения на границе Украины и России.

Согласно заявлению пресс-центра АТО, "запланировано создать два оборонных рубежа, основным назначением является недопущение проникновения на территорию Украины противника. Основной объем работ составляет около полутора тысяч километров траншей и ходов сообщения, более восьми тысяч окопов для техники, более четырех тысяч блиндажей и создание 60-километрового невзрывного заграждения.