Россия пытается заставить Украину погасить "путинские" еврооблигации через МВФ

Силуанов пригрозил, что РФ не признает программу МВФ для Украины, если в нее не включат погашение "путинских" еврооблигаций

Россия будет требовать включить в программу Международного валютного фонда (МВФ) по выделению финансовой помощи Украине условие погашения долга на $3 млрд перед РФ, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Как суверенный кредитор при подготовке новой уточненной программы МВФ по предоставлению кредитов Украине мы будем настаивать на включении в нее обязательств Украины перед Россией. Поскольку в соответствии с правилами МВФ все суверенные обязательства при предоставлении финансовой помощи фонда должны быть учтены... Если этого не будет сделано, как мы можем поддержать такую программу фонда?" — сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Отвечая на вопрос, как складывается диалог с новым правительством Украины, он ответил, что пока никак.

"У нас не было диалога на уровне министров финансов. К сожалению, его нет, несмотря на то, что мы как кредиторы сами предлагали условия реструктуризации $3 млрд долга Украины. Мы сделали свои предложения, Украина на них никак не отреагировала", — сказал Силуанов, добавив, что РФ так и не получила от Украины приемлемых предложений по урегулированию долга.

РФ настаивает, что условия реструктуризации долга для суверенных кредиторов должны быть лучше, чем для коммерческих кредиторов.