Россия распилит на металл крупнейшие в мире атомные подлодки

Время крупнейших атомных подводных лодок подходит к концу. Россия решила списать все тяжелые подводные крейсера проекта «Акула»

Министерство обороны России решило списать все стратегические атомные подводные лодки проекта 941 «Акула» (известные под именем «Тайфун») до 2014 года. Как пишет в сегодняшнем выпуске российская газета «Известия», подводные корабли будут разделаны на металл.

Судьбу гигантских субмарин предопределил договор СНВ-3, подписанный президентами России и США весной 2010 года. Он ограничил стратегические арсеналы каждой страны 1550 ядерными боезарядами. При этом только на новых лодках проекта 955 «Борей» и сохраняющихся в строю ракетоносцах проекта 667БДРМ «Дельфин» можно разместить больше 1100 боевых блоков. Оставшиеся 400 зарядов будут находиться в распоряжении дальней авиации и Ракетных войск стратегического назначения.

По словам военных, у России исчезает потребность в «Акулах» также в связи с принятием на вооружение подлодок проекта «Борей». Для этих кораблей требуется экипаж в полтора раза меньше, чем для подлодок проекта 941. «Бореи» меньше «Акул», а значит менее заметней. Кроме того, содержание «Бореев» будет обходиться военному бюджету значительно дешевле «Акул».

При этом на предприятии «Севмаш», построившем «Акулы», полагают, что подводных гигантов можно было не пилить, а переделывать в подводные танкеры-газовозы или морские грузовики, неограниченные сезонностью.

Однако в Министерстве обороны планов по переделке «Акул» не строят, объясняя это тем, что на проведение любых работ потребуются десятки миллиардов рублей.

Подлодки проекта «Акула» строились в СССР в 1976-1989 годах. Каждая подводная лодка оснащена 20 ракетными шахтами для ракет Р-39 и Р-39У. В общей сложности на каждой подводной лодке могут быть развернуты до 200 боевых блоков. В настоящее время на вооружении ВМФ России стоят три подлодки проекта «Акула» - «Дмитрий Донской», используемый в качестве испытательной платформы для баллистической ракеты «Булава», «Архангельск» и «Северсталь» (последние две находятся в резерве).