Россия согласна проводить выборы на Донбассе по украинским законам, а экс-министра Лукаш объявили в розыск

Следком России возбудил уголовное дело против военного руководства Украины, а верхняя палата парламента Италии ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Четверг, 10 сентября начался с новости о том, что президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре высказались за скорейшее подписание документа об отводе от линии соприкосновения танков и орудий калибром до 100 мм и минометов до 120 мм.

А Владимир Путин в ходе телефонного разговора с лидерами стран "нормандской четверки" заявил о необходимости налаживания полноценного прямого диалога между Киевом и представителями юго-востока Украины. "Особое внимание было уделено реализации политических положений Минских соглашений, прежде всего проведению в Украине конституционной реформы, включая законодательное оформление особого статуса регионов Донбасса, а также организации местных выборов и принятию закона об амнистии. В этой связи Путин в очередной раз акцентировал необходимость скорейшего налаживания полноценного прямого диалога между киевскими властями и представителями юго-востока", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Также глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Донецк и Луганск готовы к проведению выборов на основе украинского закона и в присутствии наблюдателей ОБСЕ, но без "радикалов". "Донецк и Луганск готовы проводить выборы на основе украинского закона, они готовы, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили право мониторить этот процесс, но они хотят обо всем договариваться в консультации с украинской властью", — сказал он.

Кроме того, Следком России возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко, командира Сухопутных войск ВСУ Анатолия Пушнякова, командующего Нацгвардии Николая Балана "и иных неустановленных лиц из числа военнослужащих Вооруженных сил и Нацгвардии".

Также служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего министра юстиции Украины времен президента Виктора Януковича Елену Лукаш по подозрению в присвоении и растрате имущества путем злоупотребления служебным положением. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Министерства внутренних дел Украины в разделе "Лица, которые скрываются от органов власти". Согласно информации МВД, Лукаш разыскивают c 28 июля 2015 года.

А верхняя палата итальянского парламента ратифицировала соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, сообщил посол Италии в Украине Фабрицио Романо.