Россия сомневается в том, что сегодня будет рассматриваться вопрос о поставках газа в Украину

В Украину прибыль премьер-министр России Владимир Путин. Пресс-секретарь премьера рассказал, какие вопросы будут подниматься в ходе этого визита

-министр России Владимир Путин прибыл в Киев для участия в заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Однако сначала Владимир Путина встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем и премьер-министром Украины Николаем Азаровым. После этих встреч начнется заседание Комитета.

По словам пресс-секретаря российского премьера Дмитрия Пескова, тема поставок газа будет обсуждаться только в случае, если этот вопрос будет поднят украинской стороной. Что касается российской стороны, то ее вполне устраивает нынешнее соглашение. И в ходе обсуждения поставок газ в Украину, если таковое будет, Россия будет исходить из ныне действующих соглашений.

Позиция Украины в этом вопросе такова: реалии рынка изменились, поэтому и базовое соглашение, и формула определения цены устарели и требуют пересмотра.

"Мы подтвердим российским партнерам прямо высказанные позиции, что действующее соглашения о поставках газа в Украину не может нас устраивать", - цитирует украинского премьера «Интерфакс-Украина. Азаров считает, что сторонам следует искать компромисс, и он будет найден.

В рамках заседания комитета межправительственной комиссии, по информации  Дмитрия Пескова, будет обсуждаться вопросы сотрудничества в области ТЭК, атомной энергетике, транспорта и авиапрома, космической отрасли, АПК, а также будет подняты вопросы научно-технического, межрегионального и приграничного сотрудничества.