Россия совершила наглое международное преступление — Яценюк

Арсений Яценюк подчеркнул, что Украина категорически не принимает призывы Российской Федерации о федерализации Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Военная интервенция России разрушила фрагментарную безопасность Украины, которая существовала до настоящего момента, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк открывая 7 киевский международный форум "Безопасность на линии разрыва", посвященный проблемам безопасности в Украине, Европе и мире. "Интервенция России — это наглое международное преступление", — заявил Яценюк.

Арсений Яценюк подчеркнул, что Украина категорически не принимает призывы Российской Федерации о федерализации Украины. "Мы тем более не принимаем того, что эти призывы звучат от министерства иностранных дел иностранного государства". По его словам, у Украины также есть множество советов России, начиная от увеличения полномочий ее федеральных регионов, до того, что "в России самая большая украинская громада, которая также хочет претендовать на второй государственный язык — украинский".

Крымский кризис он назвал "вопросом подрыва глобальной безопасности", но не двусторонним конфликтом между Россией и Украиной. Премьер подчеркнул, что безопасность Украины, гарантированная в рамках Будапештского договора, была поставлена под угрозу именно тем его участником, который в первую очередь обязался гарантировать украинскую неприкосновенность.

По словам Арсения Яценюка, Россия не только угрожает мировому балансу и внедряется на территорию независимого государства, но в первую очередь пересматривает глобальные границы, установленные после Второй мировой войны. Он напомнил слова Владимира Путина, который некогда назвал самой большой трагедией двадцатого века развал Советского Союза. По словам украинского премьера, "самая большая трагедия — когда новый Советский Союз появится в этом столетии".