Россия тренирует региональный ОМОН разгонять митинги (ВИДЕО)

Учения российского ОМОНА по разгону мирных митингов прошли в Саратове. Полиция тренировалась применять к "демонстрантам" силовые приемы, а также устрашать их стрельбой из пулемета. "Оппозиционеры" зажгли фаеры цвета украинского флага

Учения по разгону оппозиционного митинга прошли на Театральной площади в Саратове. Группа из 120-140 полицейских в белых касках изображала митингующих с плакатами и флагами. Когда они сконцентрировались и намеревались выйти маршем с площади по улицам города, в этот момент на площади появились колонны ОМОНа с бронещитами. "Оппозиционеры" зажгли желтые, синие и красные фаеры. На какое-то время над толпой повисло облако цвета украинского флага", — акцентирует внимание на "украинском моменте" сайт "Общественное мнение" .

Далее учения развивались четко по сценарию — ОМОН начал блокировать протестующих, вступив с ними в столкновение. Полетели дымовые гранаты. Часть мятежников сумела прорваться через оцепление, но была задержана и запакована в подошедшие автозаки. В центр площади выехал БТР, который, видимо, для устрашения открыл стрельбу в воздух из башенного пулемета. Все это время на центром города барражировал вертолет.

Эффект от показательных учений рассчитан и на местных жителей. — чтобы тем и в головы не пришло выходить на площадь с какими-либо протестами.